• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шило-Голицынская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области"

История школы

Шило-Голицынская школа была открыта 1 сентября 1965 года как восьмилетняя. Она распахнула двери для учеников из близлежащих сёл: Шило-Голицыно, п. Максима Горького, с. Красные Гривки, д.  Дубасово. Первым директором был Свечников Валерий Иванович.  Свечников Валерий Иванович проработал один год и был призван в ряды Советской Армии. Директором назначили Минакова Бориса Леонидовича, который приехал из Ленинграда. Борис Леонидович проработал один год.  После него директором работала Жидкова Вера Владимировна, которая много внимания уделяла развитию пионерского движения и патриотическому воспитанию. Школа носила имя Зои Космодемьянской. Был собран большой материал о её боевом пути. Каждый отряд носил имя героя Советского Союза, собирался материал о нем, оформлялся альбом. Был изучен материал о продотряде, погибшем от рук банды Антонова. В начале 70-х годов начал работать оздоровительный лагерь «Летние зори», начальником лагеря была Киреева Валентина Сергеевна, которую наградили орденом «Знак Почета» за высокие достижения в работе трудового лагеря. В конце 70-х годов трудовой лагерь занимал третье место среди аналогичных детских лагерей в Российской Федерации.  В начале 70-х годов школа стала десятилеткой. Долгое время коллектив возглавляли Степанов Владимир Николаевич и Сорокина Надежда Константиновна. Школа выпустила много учеников, ставших впоследствии учителями и вернувшихся работать в свой район и свою школу.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны