• Горячее питание

За организацию горячего питания в школе отвечает Сивохина Алевтина Михайловна

Телефоны "Горячей линии" по организации питания

8(8452)49-21-07 Министерство образования Саратовской области

8(84540)4-15-70 Управление общего образования Ртищевского муниципального района

8(84540)6-65-38 МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"

В школе имеется пищеблок со столовой на 40 посадочных мест (охват питанием составляет 67 чел.).

Федеральные документы
    Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования от 23.07.2008 № 45

Послание Президента РФ Федеральному Собранию 15 января 2020 года

​​​​Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 года №900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2020 года «2072-р

Региональные документы
    Закон Саратовской области О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об образовании в Саратовской области" от 22 июля 2020 года

Методические материалы
    МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»

МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Вниманию родителей!
    Категории обучающихся, имеющих право на получение дотаций на питание:

- дети из малоимущих семей;

- дети из семей, находящихся в социально - опасном положении;

- дети из многодетных семей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством);

- дети-инвалиды;

- дети беженцы и вынужденные переселенцы, прибывшие с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В случае если обучающимся исполняется 18 лет до окончания обучения, льготное питание предоставляется на весь период обучения в школе.

Для подтверждения степени материальной обеспеченности малоимущей семье необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- справка Управления социальной поддержки населения Ртищевского района.

Для получения льготного питания детям из многодетных семей необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия удостоверения многодетной семьи.

Для получения льготного питания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа об установлении опеки (попечительства).

Для получения льготного питания детям-инвалидам необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа об установлении группы инвалидности.

Для получения льготного питания детям из семей, находящихся в социально опасном положении необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа постановке семьи на учет в КДН.

Для получения льготного питания детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа, подтверждающего статус беженца

Право на получение бесплатного питания возникает у обучающегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Обучающиеся 1-4-х классов ежедневно обеспечиваются бесплатным молоком в качестве дополнительного питания.

Положение об организации питания обучающихся

Положение о родительском контроле организации и качества горячего питания обучающихся

Форма чек-листа проверки качества организации питания

Приказ №299-о от 25.08.2022 г. «О создании комиссии  по осуществлению контроля за качеством питания обучающихся в школьной столовой»

Примерное десятидневное меню 1-4 классы на 2022-2023 учебный год

Примерное десятидневное меню 5-10 классы на 2022-2023 учебный год

Поставщики продуктов питания

1. ИП Заварыкина И.В. (овощи, куры, (фрукты, крупы, мука, сахар, сок, бакалея, кондитерские изделия, печень, рыба)
    2. ИП Даврешян Х.К. (мясо)
    3. ООО Хлебокомбинат г. Ртищево (хлеб)
    4. ООО Молочный комбинат Энгельский (молоко 0,2 л)

Порядок питания и посещения столовой

На основании  Федерального закона от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статьи 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"в  2022-2023 учебном  году:

обучающиеся начальной школы получают бесплатные обеды;
    обучающиеся 5-11 классов имеют право льготы на питание из расчёта 20 рублей при наличии льготной категории (из многодетных семей, из малообеспеченных семей, опекаемых).

Памятка "Здоровое питание"

Профилактика дефицита йода в организме человека

Формы анкет для учащихся и родителей для регулярного анкетирования по питанию

Проверка общественностью организации питания в школе

26 сентября 2022 года медицинскими работниками  фельдшерского пункта с. Шило-Голицыно Бычковой Е.А.  (член Совета родителей школы) и Царевой Н.В. была проведена проверка организации питания в  МОУ  «Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области». Чек-лист проверки.