• Детский телефон доверия

Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно)

Экстренную психологическую помощь детям и родителям обеспечивают 215 региональных служб Детского телефона доверия, работающих под единым общероссийским номером 8-800-2000-122  на территории  85 субъектов  Российской Федерации.

В 77 регионах экстренная психологическая помощь по Детскому телефону доверия доступна в круглосуточном режиме.

Основные принципы работы Детского телефона доверия:

• Бесплатность – звонок любой продолжительности  на  Детский телефон доверия 8-800-2000-122 абсолютно бесплатный с любого мобильного или стационарного телефона.
    • Анонимность — общение с консультантом (психологом) Детского телефона доверия  полностью анонимно: отсутствует определитель номера, можно представиться вымышленным именем. Консультанты Детского телефона доверия  также работают под псевдонимами.
    • Доступность —  действует на всей территории России, позвонить можно из любой точки страны с любого телефона.
    • Конфиденциальность — содержание разговора останется тайной. Никакая информация об обратившемся за помощью на Детский телефон доверия, а также о тематике его обращения  не раскрывается.
    • Профессионализм — на Детском телефоне доверия работают только квалифицированные специалисты – прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты

Информационные ресурсы Детского телефона доверия:

сайт для детей и родителей  «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru

сайт для специалистов региональных служб Детского телефона доверия   www.vdtd.r

В соответствии с дополнительным соглашением от 12.11.2012 № 2 к соглашению между Правительством Саратовской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, от 25.11.2010 № 70/03 «Об обеспечении деятельности на территории Саратовской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером» 7 учреждений социального обслуживания семьи и детей министерства социального развития Саратовской области работают под единым общероссийским номером «8-800-2000-122»:

ГАУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение» круглосуточно;
    ежедневно, без выходных и праздничных дней
    (4 психолога);
    ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» понедельник-пятница с 12:00 до 19:00,
    суббота с 9:00 до 16:00,